25ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica 12/07 a 21/07

25ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica traz shows de Blitz, Skank e Alcione

Grandes nomes da literatura e da música se encontram em 10 dias de intensa programação cultural gratuita e shows com Blitz, Skank e Alcione

De 12 a 21 de julho de 2019 será realizada a 25ª edição do Festival de Inverno de Itapecerica, um dos eventos mais tradicionais e diversificados de Minas Gerais. A programação é toda gratuita, espalhada pelas principais praças e espaços culturais da cidade, e inclui apresentações musicais, exposições, oficinas e a tão aguardada segunda edição do Festival Literário de Itapecerica (Felita), que fez muito sucesso em 2018.

A cada edição, o evento reúne milhares de visitantes da cidade e também turistas de diferentes partes do país por conta de sua programação variada e valorização da cultura local. Apresentações teatrais, de dança, artesanato, circo, música clássica e artes visuais encantam a todos e uma das principais atrações este ano será a exposição em homenagem aos 25 anos do Festival, na Praça do Coreto.

A programação do Festival de Inverno tem como princípio mesclar artistas da terra e artistas de renome nacional. Por ser uma cidade de grande tradição musical, vale destacar as apresentações das corporações musicais itapecericanas, que há anos encantam o público: Corporação Musical Nossa Senhora do Desterro, Corporação Musical Nossa Senhora das Dores, Corporação Musical Santa Cecília e Corporação Musical Sagrado Coração. Também haverá atrações de pratas da casa em diversos estilos de música popular, academias de dança, apresentações de artes cênicas, literatura, exposições de artes visuais e artesanato.

No intuito de envolver toda a família, o evento oferece ainda uma grande variedade de atrações voltadas para o público infantil e também uma rica programação teatral, como as apresentações de circo do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”; do Grupo Palcomédia, com a peça “Família Silva”; o espetáculo de contação de histórias com Rosana de Mont’Alverne; a Borrachalioteca sobre Rodas, com diversas atividades lúdicas; e também, vindo diretamente do Rio de Janeiro para Itapecerica, o Grupo Ciclomáticos, com espetáculo “O Cabaleiro Sertanejo”, de Ariano Suassuna; além de performances poéticas e muitas outras.

Para agitar ainda mais o público, foram convidados três grandes nomes do cenário musical nacional: as bandas Blitz, que se apresenta na sexta-feira (19/07, às 23h30), Skank, no sábado (20/07, às 23h30) e a cantora Alcione, que fará o grande show de encerramento no domingo (dia 21/07, às 22h). Os três shows serão realizados na Praça São Bento.

“Além de fomentar o turismo, o Festival de Inverno de Itapecerica movimenta a economia do município, aquece o comércio e a prestação de serviços. A programação valoriza muito os artistas locais e também traz representantes de renome nacional. Vale destacar as apresentações das corporações musicais itapecericanas, que sempre encantam o público, assim como o encontro de bandas de Itapecerica e região e as apresentações das academias de dança locais. Há atrações para todas as idades e gostos”, comenta Wirley Reis, prefeito de Itapecerica.

2º Felita

A segunda edição do Festival Literário de Itapecerica (Felita) será realizada entre os dias 16 e 19 de julho, terça a sexta-feira, com uma programação também intensa, com lançamento de livros de autores itapecericanos;café literário com performances poéticas e homenagens; oficina de contação de histórias e oficina criativa para crianças e jovens; teatro e cortejo “O Boi Bumbá”, com o Grupo Candura e a Cia. Teatral Renasceriana; apresentação do show musical “Festa do Povo”, com o grupo cultural Teto Preto; e ainda um bate-papo com a jornalista e escritora Leila Ferreira sobre “A arte de ser leve”, entre muitas outras atrações.

O Felita é organizado pela livraria Boutique do Livro e pelo Grupo de Educação, Ética e Cidadania (Geec), com apoio da Prefeitura Municipal de Itapecerica.

PROGRAMAÇÃO DO 25° FESTIVAL DE INVERNO DE ITAPECERICA

12/07/19 (sexta-feira)

19h30 – Lançamento do catálogo e exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica, com apresentação da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

20h – Apresentação de artistas da terra:

20h – Banda Rezo

20h30 – Izabella Mendes e Melécia

21h – Fred Rocha

21h30 – Maysa Arantes

22h – Grupo Terra Brasilis

22h30 – Éverton Santos

Local: Praça do Coreto

13/07/19 (sábado)               

10h –Abertura da exposição dos 25 anos do Festival de Inverno de Itapecerica

Funcionamento: De 13 a 21 de julho, das 10h às 22h

Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação do Grupo Cultural Meninas de Sinhá

Local: Praça do Coreto

21h – Apresentação de artistas da terra:

21h – Banda Ministério Plano D

21h30 – José Rocha

22h – Bruna da Mata

22h30 – Toninho Djavan

23h – Márcia Ferreira

23h30 – Julinho Raça Negra

0h – Lucas Garcia

Local: Praça do Coreto

14/07/19 (domingo)            

9h30 – Encontro de bandas de Itapecerica e região

– Corporação Musical Nossa Senhora do Desterro

– Corporação Musical Nossa Senhora das Dores

– Corporação Musical Santa Cecília

– Corporação Musical Sagrado Coração

Local: Saída do Centro Cultural até a Praça do Coreto, em frente à Prefeitura

19h – Apresentação do Grupo Palcomédia, com a peça “Família Silva”

Local: Em frente à Prefeitura

15/07/19 (segunda-feira)    

9h30 e 14h – Início das oficinas

Local: Itapecerica / Distrito de Marilândia / Distrito de Neolândia / Distrito de Lamounier

19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”

LocalDistrito de Marilândia – Terminal Rodoviário

16/07/19 (terça-feira)          

17h – Sarau literário com Joel Reis

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

19h às 22h – Lançamento oficial do Festival Literário de Itapecerica (FELITA) 2019

– Café literário, sarau poético, lançamento dos projetos “Jovens Escritores” e “Vivências”, da E. E. Imaculada Conceição, show com Kiko Lara e Amigos

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica – ACII

19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”

Local: Distrito de Neolândia – Terminal Rodoviário

17/07/19 (quarta-feira)       

13h – Abertura da livraria do FELITA, com exposição dos mosaicos de Denise Arantes

                            Local: Praça do Coreto

13h – Borrachalioteca sobre Rodas – Atividades para crianças e jovens

Local: Livraria do FELITA

16h – Contação de histórias, com Denise Arantes

Local: Livraria do FELITA

17h – Carroça de Histórias, com Pierre André (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

18h – “O Boi Bumbá” – Teatro e cortejo com o Grupo Candura e a Cia. Teatral Renasceriana (FELITA)

Local: Cortejo saindo da Praça do Rosário até a Praça do Coreto

19h – Espetáculo de contação de histórias, com Rosana de Mont’Alverne e Eduardo Flores

Local: Livraria do FELITA

19h30 – Apresentação circense do Grupo Atrás do Pano, com o espetáculo “Estórias Cantantes”

Local: Distrito de Lamounier – Terminal Rodoviário

20h – Concerto da Corporação Musical Santa Cecília

Local: Em frente à Prefeitura

21h – Show musical “Festa do Povo”, com o Grupo Cultural Teto Preto (FELITA)

Local: Praça do Coreto

18/07/19 (quinta-feira)       

14h – Borrachalioteca sobre Rodas – Atividades para crianças e jovens

Local: Livraria do FELITA

16h – Contação de histórias, com Juvenal Bernardes Local: Livraria do FELITA

18h – Espetáculo teatral “Sem Fonia Musical”, com a Cia. Yepocá (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

19h – Bate-papo com Leila Ferreira: “A arte de ser leve” – Mediação de Juarez Nogueira

Local: Associação Comercial e Industrial de Itapecerica (ACII)

19h – Mostra “Cinema na Rua”, com Igor Bastos e Elisa Guimarães (FELITA)

Local: Praça do distrito de Lamounier

20h – Apresentação de academias e grupos de dança de Itapecerica:

– Estúdio de Dança Patricia Araújo

– Estúdio de Dança Márcia Cury

– Estúdio de Dança Jessyca Ballet

– Projeto La Rústica

– Impacto Dance Company

– E. M. de Educação Especial Antonieta Junqueira Netto Cordeiro

– Fusion Dance Crew

Local: Praça São Bento

21h – Show musical “Intervalo Musical”, com a banda Pod Giz (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

19/07/19 (sexta-feira)

16h – Performance poética com Os Arautos da Poesia (FELITA)

Local: Praça do Coreto

18h – Espetáculo teatral “Freud em Pessoa”, com a Associação Dramágica de Teatro (FELITA)

Local: Em frente à Prefeitura

19h – Apresentação musical com o Grupo Sarau (FELITA)

Local: Praça do Coreto

19h30 – Apresentação do Coro Paroquial São Bento e da Orquestra Jovem Dom Sebastião Roque Rabelo Mendes

Local: Igreja Matriz de São Bento

20h – Apresentação do espetáculo “O Cabaleiro Sertanejo”, com o Grupo Ciclomáticos

Local: Praça Alexandre Szundy

21h30 – Apresentação do DJ ThadeuHenriq

Local: Praça São Bento

22h – Espetáculo musical com o Grupo Cantos de Minas (FELITA)

Local: Praça do Coreto

23h30 – Grande show com a BANDA BLITZ

Local: Praça São Bento

20/07/19 (sábado)

14h – Apresentação do Grupo de Capoeira do Mestre Bulico

Local: Praça do Coreto

14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós

Local: Em frente à Prefeitura

16h30 – Apresentação da Banda Alma de Fulô

Local: Praça do Coreto

17h30 – Apresentação do DJ Toledo (House)

Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação do Grupo Seresteiros da Serenidade

Local: Praça do Coreto

21h – Apresentação da Banda Nova Idade

Local: Praça do Coreto

21h – Apresentação de Universidade DJs

Local: Praça São Bento

23h30 – Grande show com a BANDA SKANK

Após o show, apresentação de Universidade DJs

Local: Praça São Bento

21/07/19 (domingo)            

10h – Apresentação teatral com o Grupo O Trem da História

Local: Praça do Coreto

14h às 18h – Exposição da Tribo Indígena Pataxós

Local: Em frente à Prefeitura

16h – Show com Léo Rodrigues e Banda

Local: Praça do Coreto

17h30 – Apresentação do DJ Fabrice (House)

Local: Praça do Coreto

20h30 – Apresentação de Mix Djs

Local: Praça São Bento

22h – Grande show com ALCIONE E BANDA

Fechamento do grande show com o Grupo Bateria Oficial

Local: Praça São Bento

OFICINAS

Inscrições

Data: 1º a 10 de julho, das 14h às 17h

Local: Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e     Esportes

Realização das oficinas

Data: 15 a 18 de julho (segunda a quinta-feira)

Local: Antigo Colégio Imaculada Conceição

Da Brincadeira à Arte

Turma 1

9h30 às 11h30

Faixa etária: 6 a 11 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Da Brincadeira à Arte

Turma 2

9h30 às 11h30

Faixa etária: A partir de 12 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Arte em Caixas com Reaproveitamento de Filtro de Papel

Turma 1

9h30 às 11h

Faixa etária: A partir de 16 anos

Vagas: 15

Instrutora: MarcelleTufi

Pintura de Mural

Turma 1

14h às 16h

Faixa etária: A partir de 16 anos

Vagas: 15

Instrutor: Priscila Amoni

OFICINAS NOS DISTRITOS

Jogos Teatrais

Data: 15 de julho, segunda-feira, das 14h às 16h

Local: Distrito de Marilândia – Terminal Rodoviário

Faixa etária: 10 a 15 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Jogos Teatrais

Data: 16 de julho, terça-feira, das 14h às 16h

Local: Distrito de Neolândia – Em frente à Igreja São José

Faixa etária: 10 a 15 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

Jogos Teatrais

Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h

Local: Distrito de Lamounier – Terminal Rodoviário

Faixa etária: 10 a 15 anos

Vagas: 20

Instrutor: Grupo Atrás do Pano

OFICINAS DO FELITA

Inscrições pelo e-mail boutiquedolivro@hotmail.com ou naSIGMA (Rua Coronel Leopoldo, 269, Centro, Itapecerica).

Oficina de Contação de histórias

Data: 17 de julho, quarta-feira, das 13h às 16h

                            Local: Educandário São João Batista

                            Faixa etária: A partir de 18 anos

                            Vagas: 20

                            Instrutora: Rosana de Mont’Alverne

                            Oficina Criativa

Data: 17 de julho, quarta-feira, das 14h às 16h

Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)

Faixa etária: 4 a 12 anos

Vagas: 15

Instrutores: Mariana Bernardes e William Pinguim

Oficina Literária: “O Monomito – A Narrativa de Todas as Narrativas”

Data: 18 de julho, quinta-feira, das 13h às 16h

Local: Educandário São João Batista

Faixa etária: A partir de 16 anos

Vagas: 20

Instrutor: Juarez Nogueira

Oficina Literária: “A Linguagem dos Quadrinhos”

Data: 19 de julho, sexta-feira, das 9h às 11h30

Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)

Faixa etária: A partir de 10 anos

Vagas: 15

Instrutora: Elisa Guimarães

Oficina de Stop Motion no Celular

Data: 19 de julho, sexta-feira, das 13h às 16h

Local: Livraria do FELITA (Praça do Coreto)

Faixa etária: A partir de 10 anos

Vagas: 15

Instrutor: Igor Bastos

Adicionar Comentários

Clique para comentar