Evento busca ativar a criatividade, o mindset de crescimento, o networking e posicionamento empreendedor dos profissionais que atuam na área de Economia Criativa, com ênfase na área de eventos
Nos dias 19 e 20 de outubro, Belo Horizonte recebe o MINAS EVENTOS X-PERIENCE, projeto criado para ativar a criatividade, o mindset de crescimento, o networking e o posicionamento empreendedor dos profissionais que atuam na área de Economia Criativa, com ênfase na área de eventos. Durante os dois dias, o encontro ocupará edifícios do entorno da Praça da Liberdade, o Mercado Central e o Mineirão. O eixo Centro-Sul compreende atividades no Teatro da Cidade, MM Gerdau – Museu da Minas e do Metal, IEC PUC Minas Praça da Liberdade, UNA Unidades João Pinheiro e Aimorés e Mercado Central. E o Eixo Pampulha envolve a programação realizada no Mineirão.
PROGRAMAÇÃO
Fazem parte da programação pessoas que fazem a diferença no evento. Programação confirmada até o momento.
19/10 – Sexta-feira
9h – Teatro da Cidade
Abertura da MINAS EVENTOS X-PERIENCE
“Belo Horizonte Surpreendente” – Marcos Barreto, Diretor de Promoção e Marketing Turístico da BELOTUR.
Case “CURA Circuito Urbano de Arte”
EIXO CENTRO-SUL
10h30 – IEC Praça da Liberdade
Palestra “Como fazer Negócios utilizando o Calendário de Eventos” – ministrada por Marco Navega, presidente da FC&VB-RJ.
10h30 – UNA João Pinheiro
Palestra “She’s Tech” – ministrada por Ciranda Morais.
11h30 – UNA João Pinheiro
Palestra “O mercado de luxo dos eventos sociais” – ministrada por Karla Delfim.
11h30 – IEC Praça da Liberdade
Palestra “Montagens especiais para eventos” – ministrada pela Innov Eventos.
14h – MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal
Mesa “O NOVO MERCADO DO GÊNERO – eventos de arte e entretenimento como resistência feminista e LGBTQ” – mediada por Gigi Favacho e convidados: Amorina – Sonora Festival | Coletivo Mulheres Criando, David Maurity – Campeonato Interdrag de Gaymada | Toda Deseo e Sosti Reis – MASTERplano.
14h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “O Futuro do Jornalismo Cultural” – ministrada por Charles Douglas – Culturaliza BH.
15h – Mercado Central
Mesa “Eventos de gastronomia como experiência” – com o chef Edson Puiati e Marcelo Haddad.
15h – MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal
Mesa “Preservação do Patrimônio Cultural no contexto das Cidades Históricas” – mediada pela Ana Alcântara, secretária executiva da Associação de Cidades Históricas de Minas Gerais. Convidados: Grizielle Campos, secretária Municipal de Cultura, Turismo e Patrimônio do Serro, e Wirley Reis, Prefeito de Itapecerica e Vice-presidente da Associação das Cidades Históricas de Minas.
15h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “O funcionamento da Lei Rouanet” – ministrada por Diana Gebrim.
16h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “Ferramentas de Gestão para Eventos: Dicas de funcionalidades que facilitarão seu trabalho” – ministrada pela HBA Tools.
16h – MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal
Palestra “MECAInhotim – posicionamento de público em evento” – ministrada por Thum Thompson.
16h – UNA João Pinheiro
Palestra “Centros Culturais de Belo Horizonte: relevância e desafios” – ministrada por Léo Dias.
16h – BH Convention
Reunião do Trade de Eventos – encontro de lideranças do trade para discussão sobre a temática de eventos em Belo Horizonte.
17h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “A Gestão de Marca no Segmento de Eventos” – Uma abordagem sobre a construção, gestão, reputação e ativação de marcas no contexto de eventos – ministrada por Marcilio Alves – NDg Marketing e Comunicação.
EIXO PAMPULHA
11h30 – MINEIRÃO
Palestra sobre o Case “O Pedro Leopoldo Rodeio Show” – ministrada por Tiago Brito.
15h00 – MINEIRÃO
Palestra “Mecanismos de financiamento da cultura”- ministrada por Sheilla Piancó.
20/10 – Sábado
EIXO CENTRO-SUL
10h – UNA João Pinheiro
Palestra “Inspirações e Experiências ao Ar livre” – ministrada por Carina Bismarck.
10h – Mercado Central
Palestra “Construindo conexões por meio de experiências” – ministrada por Renata Àvila.
11h – Mercado Central
Palestra “Distrito Guaicurus – História e potencialidades no “Baixo Centro”” – ministrada por Flávio Dornas.
11h – UNA João Pinheiro
Palestra “Festivais Internacionais: cases e experiências de sucesso no mundo” – ministrada por Lalai Persson.
11h – Mercado Central
Palestra “Design na modelagem de eventos” – ministrada por Adriana de Freitas Cardoso.
14h – Mercado Central
Mesa “As casas noturnas de BH como espaços de eventos” – mediada por Erika Ziller. convidados: Rodrigo Bouchardet, do Pub Major Lock, Marcelo Crocco, do Bar Dançante A Obra e Frede Andrade, do Chalezinho e da NaSala.
14h – Mercado Central
Mesa “A cena Hip Hop – A rua como espaço de eventos e resistência” – com Roger Deff e Victor Magalhães.
15h30 – Mercado Central
Palestra “Tendências e inteligência cultural” – ministrada por Tiago Gamaliel.
15h30 – UNA João Pinheiro
Palestra “T.E.I.A – Tecnologia, Empreendedorismo, Inovação e Arte” – ministrada por Karla Delfim.
ESPAÇOS SUJEITOS A LOTAÇÃO, COM PREFERÊNCIA POR ORDEM DE CHEGADA.
Data:19 e 20 de outubro
Adicionar Comentários