100 Anos da Revolução de Outubro 13/09 a 08/10

MIS Cine Santa Tereza recebe mostra de cinema russo

 O MIS Cine Santa Tereza recebe, de 13 de setembro a 8 de outubro, a mostra de cinema “100 Anos da Revolução de Outubro”. Organizado pelo Centro de Cultura Popular – CPC, a mostra traz diversos filmes abordando diferentes períodos históricos da Rússia, da pré-revolução até a atualidade. A entrada é gratuita.

A mostra “100 Anos da Revolução de Outubro” faz chegar ao grande público da capital mineira importantes filmes sobre o tema, passando pelo pré-revolucionário, a Primeira Guerra Mundial, a Revolução de Outubro, o comunismo, a Segunda Guerra Mundial, a consolidação do socialismo, a restauração capitalista e o período atual.

Serão 22 filmes, de 1929 a 2012, incluindo títulos como “Lenin em Outubro” (Mikhail Romm, Dmitriy Vasilev, 1937), “O Juramento” (Mikheil Chiaureli, 1946), e “Tigre Branco” (Karen Shakhnazarov, 2012) – este último indicado ao Oscar para melhor Filme Estrangeiro.

PROGRAMAÇÃO MOSTRA “100 ANOS DA REVOLUÇÃO DE OUTUBRO”

 

Dia 13 de setembro, quarta-feira

Às 19h30

Lenin em Outubro (Lenin v oktyabre | Mikhail Romm, Dmitriy Vasilev | União Soviética | 1937 | Drama Biográfico | 108 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 14 de setembro, quinta-feira

Às 19h30

O Velho e o Novo (Staroye i novoye | Serguei Eisenstein | União Soviética | 1929 | Drama | 90 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 15 de setembro, sexta-feira

Às 17h

O Caminho para a Vida (Putyovka v zhizn | Nikolay Ekk | União Soviética | 1932 | Drama | 95 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 20 de setembro, quarta-feira

Às 19h30

Chapayev (Georgi Vassiliev e Serguey Vassiliev | União Soviética | 1934 | Drama Biográfico | 95 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 21 de setembro, quinta-feira

Às 19h30

O Cartão do Partido (Partiynyy bilet | Ivan Pyryev | União Soviética | 1936 | Drama | 108 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 22 de setembro, sexta-feira

Às 17h

Cavaleiros de Ferro (Aleksandr Nevsky | Serguei Eisenstein | União Soviética | 1938 | Drama Biográfico | 108 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Às 19h30

Os Tratoristas (Traktoristy | Ivan Pyryev | União Soviética | 1939 | Comédia Dramática | 88 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 24 de setembro, domingo

Às 17h

O Juramento (Pitsi | Mikheil Chiaureli | União Soviética | 1946 | Drama | 106 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Às 19h

A Professora da Aldeia

(Selskaya uchitelnitsa | Mark Donskoy | União Soviética | 1947 | Drama | 100 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 27 de setembro, quarta-feira

Às 19h30

Primavera (Vesna | Grigori Aleksandrov | União Soviética | 1947 | comédia | 104 min |Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 28 de setembro, quinta-feira

Às 19h

A Jovem Guarda (Molodaya gvardiya | Serguey Gerassimov | União Soviética | 1948 | Drama | 189 min |Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 29 de setembro, sexta-feira

Às 17h

O Retorno de Vassily Bortnikov (Vozvrashchenie Vasiliya Bortnikova | Vsevolod Pudovkin | União Soviética | 1953 | Drama | 102 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Às 19h30

As 12 Cadeiras (12 stulev | Leonid Gayday | União Soviética | 1971 | Comédia | 161 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 30 de setembro, sábado

Às 19h

Um Acidente de Caça (Moy laskovyy i nezhnyy zver | Emil Loteanu | União Soviética | 1978 | Drama Histórico | 107 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 1º de outubro, domingo

Às 17h

Vassa (Gleb Panfilov | União Soviética | 1983 | Drama | 131 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Às 19h30

Vá e Veja (Idi i smotri | Elem Klimov | União Soviética | 1985 | Drama | 136 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 4 de outubro, quarta-feira

Às 19h30

Stalingrado (Stalingrad | Yuriy Ozerov | União Soviética, Alemanha, EUA | 1989 | Drama | 84 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 5 de outubro, quinta-feira

Às 19h30

Sonhos (Sny | Aleksandr Borodyanskiy, Karen Shakhnazarov | Rússia | 1993 | Comédia | 78 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 6 de outubro, sexta-feira

Às 17h

A Filha Americana (Amerikanskaya doch | Karen Shakhnazarov | Rússia | 1995 | Comédia Dramática | 94 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Às 19h30

A Cidade dos Ventos (Ischeznuvshaya imperiya | Karen Shakhnazarov | Rússia | 2008 | Drama | 105 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 7 de outubro, sábado, às 19h

Tigre Branco (Belyy tigr | Karen Shakhnazarov | Rússia | 2012 | Aventura | 104 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Dia 8 de outubro, domingo

Às 17h

Lenin em Outubro (Lenin v oktyabre | Mikhail Romm, Dmitriy Vasilev | União Soviética | 1937 | Drama Biográfico | 108 min | Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

Às 19h

Lenin em 1918 (Lenin v 1918 godu | Mikhail Romm, E. Aron | União Soviética | 1938 | gênero | 96 min |Legendado)

Classificação indicativa: livre

 

 

De 13 de setembro a 8 de outubro

MIS Cine Santa Tereza | Rua Estrela do Sul, 89 – Santa Tereza

ENTRADA GRATUITA

Informações para o público: 3277-4699

Adicionar Comentários

Clique para comentar